Правительство рассматривает два варианта управления Севморпутем - Морские вести России

Правительство рассматривает два варианта управления Севморпутем

27.10.2017

Транспортная политика

В правительстве РФ рассматриваются на данный момент два варианта управления Северным морским путем (СМП), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Первый вариант заключается в том, чтобы создать федеральное агентство. Его предложил помощник президента Андрей Белоусов. Второй вариант - «арктический дивизион» в структуре «Росатома». За это, говорят источники «Ъ», выступают вице-премьер Дмитрий Рогозин и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

В правительстве идею сформировать агентство считают нецелесообразной, отмечают источники издания. По словам собеседника «Ъ», «Росатом» обладает правами федерального органа исполнительной власти (ФОИВ), выделить из него атомные ледоколы и передать их другой структуре из соображений безопасности нельзя. Создание дивизиона, по его мнению, займет меньше времени и не потребует капзатрат.

Источники в Кремле отмечают, что окончательное решение по конфигурации будет выработано в ходе серии совещаний.

В публикации отмечается, что в правительстве нет единой позиции по вопросу. В Минэкономики поддержали создание единой структуры, однако подчеркнули, что «решение будут принимать президент и правительство». Минтранс не поддерживает идею создания структуры, отвечающей за СМП, на базе «Росатома».

В августе в арктическую государственную программу на СМП на 2018-2025 гг. было вписано 35,4 млрд рублей.

Вопрос о создании единой структуры был поднят президентом РФ Владимиром Путиным в марте. Однако мнения о ее создании разошлись. Минтранс предлагал возложить эти функции на свое ФКУ «Администрация СМП», однако собеседники «Ъ» с августа говорили, что существует и схема при которой функции управления СМП получит «Росатом».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ