Суд обязал компанию в порту Находки минимизировать выброс угольной пыли - Морские вести России

Суд обязал компанию в порту Находки минимизировать выброс угольной пыли

27.10.2017

Морские порты

Суд Находки (Приморский край) по требованию городской транспортной прокуратуры возложил на стивидорную компанию АО «Терминал Астафьева» (владеет угольным терминалом в Находке) обязательства сократить или исключить загрязнение угольной пылью при перевалке в порту.

Пресс-служба Находкинской транспортной прокуратуры сообщает, что в деятельности стивидора выявлены «грубейшие нарушения природоохранного законодательства».

«Предприятие (...) не проводит мероприятия по пылеподавлению. Утвержденный план природоохранных мероприятий обществом не выполняется», - говорится в сообщении. В связи с этим прокуратура обратилась в суд, который удовлетворил требования истца в полном объеме.

«Ответчик обязан при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с углем проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов», - отмечает прокуратура.

В свою очередь представитель АО «Терминала Астафьева» в пятницу сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток», что «компания столкнулась с предвзятым отношением и давлением со стороны сотрудника прокуратуры, который проводил проверку». «Перед заседанием транспортный прокурор неоднократно требовал от представителя «Терминала Астафьева» согласиться с иском», - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что решение суда будет обжаловано.

«Параллельно мы обратились к прокурору Приморья Сергею Бессчасному. В письме указывается на то, что проверка проводилась с нарушением процессуальных норм, а требования - необоснованны. В то же время суд не принял эти обстоятельства во внимание. Мы просим провести проверку законности действий Находкинской транспортной прокуратуры», - сказал представитель компании-стивидора. По его словам, «Терминал Астафьева» ранее принял ряд эффективных мер по пылеподавлению. В частности, увеличена высота защитной сетки до 21 метра, установлены пылеветрозащитные экраны, закуплены три дополнительные снегогенераторные пушки.

Представитель компании также подчеркнул, что у предприятия имеются все необходимые разрешения на перевалку угля с учетом возможного влияния на окружающую среду.

Выполнение требования прокуратуры фактически приведет к закрытию предприятия, на котором трудятся 450 жителей Находки. Люди останутся без работы, а их семьи без средств к существованию, что, в свою очередь, повлечет за собой рост социальной напряженности в городе», - считают в «Терминале Астафьева».

Как сообщалось, проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в июне во время прямой линии с главой государства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ