Судно «Академик Федоров» доставит в Антарктиду 2 тыс. тонн грузов для полярных станций - Морские вести России

Судно «Академик Федоров» доставит в Антарктиду 2 тыс. тонн грузов для полярных станций

27.10.2017

Морской транспорт

Научно-исследовательское судно (НЭС) «Академик Федоров» вышло из Санкт-Петербурга для выполнения работ в рамках 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщила пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики.

«На борту судна - 92 участника экспедиции и около 2 тыс. тонн груза для российских станций и полевых баз. В конце ноября, когда судно зайдет в Кейптаун, к участникам экспедиции присоединятся еще более 60 российских и зарубежных специалистов, которые прибудут в этот порт самолетами. В Кейптауне будут погружены свежие продукты, а часть оборудования выгружена для ускоренной доставки в Антарктиду рейсами Ил-76», - говорится в сообщении.

Из Кейптауна НЭС направится в море Рисен-Ларсена к району расположения береговой базы бельгийской антарктической программы для доставки оборудования, предназначенного для обустройства взлетно-посадочной полосы, необходимой для выполнения полетов по международной программе. В середине декабря судно встанет на рейд полевой базы «Молодежная» для сезонных работ, доставки строительных модулей и снабжения базы Белорусской антарктической экспедиции.

В последней декаде декабря судно будет находиться в заливе Прюдс, где расположена станция «Прогресс». Предстоит сложная операция по передаче топлива на станцию в условиях загромождения акватории айсбергами и их обломками, возникшими в результате отколов от ледников за последние два года, отмечают в НИИ.

В канун Нового года судно прибудет на рейд станции «Мирный», где будут выполняться запланированные сезонные работы, в числе которых сборка самолета Ан-2, необходимого для выполнения программы аэрогеофизических исследований на полигоне, расположенном на Земле Вильгельма II.

В новом году эстафета выполнения сезонной программы 63-й Российской антарктической экспедиции перейдет к НЭС «Академик Трешников». Возвращение «Академика Федорова» в Петербург запланировано на начало апреля 2018 года, «Академик Трешников» должен вернуться в северную столицу в начале мая.

В 63-й РАЭ участие также примет передовой отряд из 16 человек, который должен вылететь в Антарктиду в пятницу из Кейптауна (ЮАР). Большая часть отряда следует на станцию «Прогресс». Специалистам предстоит оперативно подготовить санно-гусеничный поход на внутриконтинентальную станцию «Восток» для поддержания ее жизнеспособности и создать условия для выполнения сезонных научных программ, в том числе связанных с изучением одноименного подледникового озера.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ