ОСК приняла решение о вхождении «Красных баррикад» в корпорацию - Морские вести России

ОСК приняла решение о вхождении «Красных баррикад» в корпорацию

26.10.2017

Российская экономика

«Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) приняла решение о вхождении ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады» (Астраханская область) в свою структуру, заявил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов.

«В настоящее время принято решение о вхождении завода «Красные баррикады» в ОСК. И, возможно, возобновление переговорного процесса о сотрудничестве между ОСК инвесторами из Ирана», - сказал Харисов в ходе заседании группы по сотрудничеству в области промышленности постоянной российско-иранской комиссии в четверг в Астрахани.

Как сообщалось, в 2016 году между руководством завода и иранской Sadid Industrial Group было подписано соглашение о строительстве пяти самопоподьемных буровых установок для добычи нефти в Персидском заливе. Стоимость одной установки оценивалась в $200 млн.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Астраханской области ввел в отношении завода процедуру наблюдения. Заседание суда для рассмотрения отчета временного управляющего назначено на 31 октября.

Гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко ранее сообщал «Интерфаксу», что всего «Красные баррикады» не смогли отчитаться перед «ЛУКОЙЛом» за выданные авансы на 2,4 млрд рублей.

Позже компания подала в Арбитражный суд Астраханской области ряд исков в отношении завода, взыскав с него 612,857 млн рублей по договору займа, а также со Сбербанка, выдавшего предприятию банковские гарантии, около 1 млрд рублей.

Завод «Красные баррикады» специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи для последующего ее вхождения в холдинг.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ