РЖД настаивают на индексации тарифов в 2018 г. на уровне 6% - Морские вести России

РЖД настаивают на индексации тарифов в 2018 г. на уровне 6%

25.10.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) настаивает на индексации тарифов в 2018 г. на уровне 6% в связи с продолжающимся ухудшением структуры перевозок, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на новую редакцию проекта инвестпрограммы и финплана компании на 2018-2020 гг.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что дисбаланс доходов и расходов РЖД должен покрываться не ростом тарифов, а приростом грузовой базы, пишет «Ъ». В связи с этим в ФАС предлагают «более радикальное решение»: полностью изменить систему «тарифного коридора», давая скидки не менее 50% на десять лет за каждую новую привлеченную на сеть тонну.

«Каждая новая тонна груза для ОАО «РЖД» высокомаржинальна. Мы хотим, чтобы на каждую новую тонну, предъявленную к перевозке, грузоотправитель мог получить большую скидку - например, 50% (размер будет зависеть от маржинальности груза). Причем грузоотправителям не придется специально просить скидку - она будет построена по принципу публичной оферты, это будет «право на скидку», - пояснили «Ъ» в ФАС.

Индексация грузовых тарифов РЖД на 2017 год составила 4%. Кроме того, РЖД получили целевую надбавку в 2% на капитальный ремонт. Однако, как отмечалось в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2018-2020 годы, подготовленном Минэкономразвития, инвестиционная надбавка носит разовый характер и исключается из базы индексации.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ