РЖД рассчитывает на увеличение объема перевозимых грузов по маршруту «Север - Юг» - Морские вести России

РЖД рассчитывает на увеличение объема перевозимых грузов по маршруту «Север - Юг»

24.10.2017

Ж/Д транспорт

РЖД рассчитывает на увеличение объема грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север - Юг» по итогам года. Так, за 9 месяцев по этому направлению уже перевезено порядка 1 млн тонн товаров, сообщил журналистам начальник Приволжского центра фирменного транспортного обслуживания (структура РЖД) Дмитрий Горох, участвующий в международном форуме «Деловой Каспий» в Астрахани.

«В 2015 году перевезено 1,18 млн тонн грузов, в 2016 году - 1,32 млн тонн. За 9 месяцев этого года объем уже составил 1 млн тонн грузов, это рост примерно 1-2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. У нас еще три месяца, поэтому рассчитываем сохранить положительную динамику», - сказал Горох.

Он отметил, что, несмотря на положительную динамику, добиться товарооборота, который был до введения ограничительных мер в отношении Ирана, не удается. «Если усредненно брать загрузку астраханских портов от их номинальной перерабатывающей способности, то мы можем сказать, что мы не вышли даже и на уровень 20%. То есть ранее намного активнее был товарооборот. Но мы надеемся, что подобные форумы и новые совместные проекты приведут к тому, что этот поток восстановится», - добавил Горох.

Он напомнил, что РЖД реализует инвестпроект «Комплексная реконструкция с электрификацией участка Трубная - Верхний Баскунчак - Аксарайская» в Астраханской области. Этот железнодорожный участок входит в международный транспортный коридор «Север - Юг» и связывает многие центральные и северо-западные регионы с югом страны, а также портами Каспийского моря, Казахстаном и республиками Кавказа.

Идея создания международного транспортного коридора «Север - Юг» была выдвинута в 1993 году. В 2000 году было подписано соответствующее соглашение между Россией, Индией и Ираном, через который проходит транзитный маршрут. Планируется, что за счет использования этого коридора не только сократится время поставок груза, но и снизится стоимость доставки.

Международный форум «Деловой Каспий» проходит в 16-й раз. В этом году в нем принимают участие свыше 150 человек, это представители Прикаспийских стран и регионов России, одна из самых многочисленных делегаций - из Ирана. В рамках форума проходят презентации бизнес-проектов, переговоры в формате B2B, круглые столы. Вечером в рамках данного мероприятия будет открыт Иранский торговый дом, в котором будут расположены офисы 14 торговых палат из разных провинций Ирана.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ