РЖД запустили сервис по доставке грузов в контейнерах из Москвы в Екатеринбург - Морские вести России

РЖД запустили сервис по доставке грузов в контейнерах из Москвы в Екатеринбург

24.10.2017

Ж/Д транспорт

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) организовал регулярный сервис по доставке грузов в контейнерах из Москвы в Екатеринбург в качестве альтернативы автомобильным перевозкам. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО «РЖД»).

«В Екатеринбург прибыл первый поезд из Москвы, связавший регулярным контейнерным маршрутом столицу и центр Урала. В 43 контейнерах в Уральский регион доставлены товары народного потребления, продукты питания, оборудование, кабельная продукция и другие грузы. Время в пути составило 52 часа. Планируется, что такие поезда будут отправляться из Москвы по четвергам и прибывать в Екатеринбург в субботу», - отметили в пресс-службе.

В перспективе количество рейсов предполагается довести до трех в неделю. «Услуга ускоренной доставки продукции в контейнерных поездах по специализированному расписанию предложена грузоотправителям как альтернатива автоперевозкам. Главные преимущества нового сервиса - регулярность, высокая скорость доставки и гарантированное транзитное время. Железнодорожники разработали для регулярного поезда «твердые нитки» графика, сократили время в пути, а также минимизировали сроки погрузочно-разгрузочных операций на конечных станциях», - уточнили в пресс-службе.

Грузопотоки таких крупных городов как Москва, Екатеринбург, Новосибирск, позволяют формировать регулярные контейнерные поезда. «При этом по прибытии в узловой центр грузы могут распределяться по всему региону. На начальном этапе сервис позволит дополнительно привлекать с автомобильного транспорта на железнодорожный до 4 тыс. тонн грузов в месяц. Дальнейшее развитие регулярных контейнерных сервисов будет способствовать наращиванию грузопотоков, поможет разгрузить автомобильные дороги и улучшить экологическую ситуацию в регионах (один контейнерный поезд заменяет около 80 большегрузных автомобилей)», - добавили в пресс-службе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ