Глава РЖД сомневается в возможности продажи доли в «Трансконтейнере» до конца года - Морские вести России

Глава РЖД сомневается в возможности продажи доли в «Трансконтейнере» до конца года

24.10.2017

Ж/Д транспорт

Продажа доли «Российских железных дорог» (РЖД) в «Трансконтейнере» может не состояться до конца 2017 года, заявил журналистам президент РЖД Олег Белозеров.

«Мне кажется, что не получится, - сказал он. - Нужно пройти процедуры, определиться. Оптимальный вариант, я думаю, чуть позже будет».

Вице-президент РЖД Андрей Старков ранее сообщал, что РЖД в случае продажи пакета в «Трансконтейнере» может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. По словам Старкова, РЖД в случае продажи акций оператора заинтересованы в приходе квалифицированного инвестора.

История вопроса

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер», а РЖД и Минтрансу - подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «Трансконтейнере».

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания, РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа «Дело», группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

Президент РЖД Олег Белозеров ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство для формирования своей позиции ожидает технико-экономического обоснования сделки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ