Индийский корвет задел российский «Иртыш» во время швартовки к причалу во Владивостоке - Морские вести России

Индийский корвет задел российский «Иртыш» во время швартовки к причалу во Владивостоке

23.10.2017

Лента новостей

Сложная ветровая обстановка и особенности швартовки, принятые в российском военном флоте, стали причиной незначительного происшествия во время швартовки кораблей Военно-морских сил Индии. Пытаясь пристать к причалу кормой, как это практикуется у российских моряков, индийские штурманы немного не рассчитали маневр и по касательной притерлись к борту госпитального судна ТОФ «Иртыш», сообщает корр. PrimaMedia с места событий.

Звука столкновения слышно не было, пострадавших в незначительном происшествии нет, на борту российского флотского госпиталя заметна небольшая вмятина. Российские военные моряки, встречающие иностранных коллег на причале, отмечают, что ничего особенного не произошло. Все дело в том, что индийские командиры имеют мало опыта швартовки кормой к причалу. Из-за отсутствия подобной практики этот маневр дается им с трудом. Также важно учитывать и языковой барьер – рекомендации лоцмана даются через переводчика. К тому же, 33 причал – акватория стесненная, поэтому свободы для маневра кораблям здесь немного. Свои особенности и сложности при подходе к причалу и швартовке внесла приморская погода. Буксиры не смогли оказать действенной помощи при сильном ветре, и не удержали корабль от бокового сноса при подходе к причалу.

Швартовку индийских моряков во Владивостоке при схожих обстоятельствах описывали авторы портала «Штурманская флотская жизнь» еще в 2007 году.

отряд кораблей Военно-морских сил Индии прибыла во Владивосток для участия в первом межвидовом учении «ИНДРА-2017». В этом году вместо проводимых ранее учений «Индра-Неви-2016», «АвиаИндра-2016» и «Индра-2016» спланировано одно учение с привлечением боевых кораблей Тихоокеанского флота и ВМС Индии, личного состава, вооружения и техники авиационных и сухопутных частей Восточного военного округа и сухопутных подразделений индийской армии.

20 октября на водноспортивной станции Тихоокеанского флота состоится торжественная церемония открытия двустороннего учения «Индра-2017» с участием командующих морской частью учения от российской и индийской стороны, а также личного состава, привлекаемого к его эпизодам.

Накануне, 18 октября, тремя гражданскими бортами и двумя самолётами Ил-76 ВВС Индии во Владивосток прибыло более 300 военнослужащих – участников сухопутной части учения. В аэропорту гостей по старой русской традиции встречали хлебом-солью.

После завершения всех положенных таможенных процедур военнослужащие ВС Индии убыли к местам проведения этапов учения для уточнения деталей совместных действий и развертывания штаба руководства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ