РЖД в случае продажи доли в Трансконтейнере» могут предложить формат англо-голландского аукциона - Морские вести России

РЖД в случае продажи доли в Трансконтейнере» могут предложить формат англо-голландского аукциона

23.10.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в случае продажи пакета в «Трансконтейнере» может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. Об этом сообщил журналистам вице-президент РЖД Андрей Старков.

«Скорее всего, мы будем предлагать англо-голландский аукцион, - сказал он. - Чрезвычайно важно выбрать начальную точку, что будет являться стартовой ценой. Для этого мы предполагаем привлечь профессионального консультанта, кто поможет нам отмониторить рынок и правильно организовать торги».

Отвечая на вопрос, может ли сделка состояться до конца года, если решение о выходе РЖД из «Трансконтейнера» будет принято, он сказал: «Мы находимся в высочайшей стадии готовности, у нас нет ограничений. Оценка у нас есть, мы сейчас завершаем процесс ее актуализации».

По словам Старкова, РЖД в случае продажи акций оператора заинтересованы в приходе квалифицированного инвестора. «Квалификационные требования должны быть обязательно, но каковы они будут - это уже, видимо, решать правительству», - отметил он.
Кроме того, к будущему покупателю пакета могут быть применены поведенческие условия. «Мы заинтересованы в стабильной, предсказуемой цене на комплексную перевозку. Это не означает только предсказуемость и минимизацию цены на услугу инфраструктуры, грузоотправителей интересует сквозная ставка - сколько вообще стоит услуга перевозки, из какого набора элементов она состоит. Здесь все должны ответственно к этому подойти», - пояснил вице-президент.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер», а РЖД и Минтрансу - подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «Трансконтейнере».

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания, РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа «Дело», группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

Президент РЖД Олег Белозеров ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство для формирования своей позиции ожидает технико-экономического обоснования сделки.

О компании

"Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. 50% плюс две акции оператора принадлежит Объединенной транспортно- логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа FESCO (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25%. ЗАО «УК «Трансфингрупп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД) принадлежит 24,5%.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ