Стивидоры обсудят с Белорусской нефтяной компанией экспорт нефтепродуктов через порты РФ - источник - Морские вести России

Стивидоры обсудят с Белорусской нефтяной компанией экспорт нефтепродуктов через порты РФ - источник

20.10.2017

Морские порты

Российские стивидоры отправятся в Минск, чтобы обсудить с Белорусской нефтяной компанией переключение экспорта белорусских нефтепродуктов на порты Северо-Запада России. Такое решение было принято на совещании у замминистра транспорта РФ Виктора Олерского на прошлой неделе, сообщил ТАСС источник, присутствовавший на совещании.

«Активно обсуждался вопрос, связанный со стоимостью перевалки в российских портах, были приглашены представители компаний, которые занимаются перевалкой, и договорились о том, что их представители выедут в Минск для встречи с Белорусской нефтяной компанией. Вопрос стоимости перевалки зависит от долгосрочности этих отношений и от объемов, которые белорусские коллеги будут готовы переключить на наши порты», - сказал он.

«Как мне показалось, на этом совещании удалось достичь общего понимания, что, по крайней мере, с точки зрения тарифных решений, транспортной составляющей в перевозке у нас сопоставимые условия с теми, которые предлагают прибалтийские республики по доставке нефтепродуктов из Белоруссии», - отметил собеседник агентства.

Президент РФ Владимир Путин ранее на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ предложил обязать белорусские нефтеперерабатывающие заводы использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов. По его словам, на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, поэтому необходимо увязать вопрос получения нашей нефти с использованием нашей инфраструктуры. Минэнерго обещало подготовить соответствующее предложение в ближайшее время.

Глава РЖД Олег Белозеров проинформировал Путина о том, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на предоставленную 50-процентную скидку для перевозки с белорусских заводов. По его словам, белорусские партнеры ссылаются на заключенные долгосрочные контракты.

В правительстве Белоруссии не комментируют данную ситуацию, заявляя, что этот вопрос относится к компетенции субъектов хозяйствования.

По действующему соглашению, Россия поставляет в Белоруссию 24 млн т нефти в год по беспошлинному тарифу, из которых 18 млн т направляются на переработку.

Сейчас Белоруссия использует инфраструктуру прибалтийских стран для экспорта нефтепродуктов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ