РЖД готовы продлевать скидку в 50% на перевозку белорусских нефтепродуктов в порты РФ - Морские вести России

РЖД готовы продлевать скидку в 50% на перевозку белорусских нефтепродуктов в порты РФ

20.10.2017

Транспортная политика

РЖД может продлить действие 50-процентной скидки на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги, сообщил ТАСС директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило.

«Мы сегодня уже предоставили максимальную скидку в рамках тарифного коридора - 50%, мы ее пока дали сроком на год, но в принципе мы ее готовы продлевать дальше. Для того чтобы наше направление было конкурентоспособным, мы эту скидку будем предлагать. Для нас это будет новый объем, поэтому даже с 50-процентной скидкой РЖД будет на этом зарабатывать», - сказал Шило. По его словам, РЖД готовы перевозить около 5 млн тонн белорусских нефтепродуктов в год.

Ранее Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ предложил обязать белорусские нефтеперерабатывающие заводы использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов. По его словам, на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, поэтому необходимо увязать вопрос получения нефти РФ с использованием российской инфраструктуры.

Глава РЖД Олег Белозеров проинформировал Путина о том, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на предоставленную 50-процентную скидку для перевозки с белорусских заводов. По его словам, белорусские партнеры ссылаются на заключенные долгосрочные контракты.

В правительстве Белоруссии не комментируют данную ситуацию, заявляя, что этот вопрос относится к компетенции субъектов хозяйствования.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ