«Роснефтефлот» разместит на СК «Звезда» заказ на 10 арктических танкеров-челноков - Морские вести России

«Роснефтефлот» разместит на СК «Звезда» заказ на 10 арктических танкеров-челноков

20.10.2017

Морской транспорт

Дочернее предприятие «Роснефти» - «Роснефтефлот» - заключило с судостроительным комплексом «Звезда» договор на строительство десяти арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тысячи тонн каждый, одновременно «Роснефтефлот» подписал договор о передаче этих танкеров структуре «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова - «Таймырнефтегазу» в тайм-чартер сроком на 20 лет, говорится в сообщении «Роснефти».

Тайм-чартер предполагает аренду танкеров вместе с экипажем. «Танкеры усиленного ледового класса ARC7 предназначаются для работы во льдах толщиной до 1,8 м при температуре атмосферного воздуха до минус 45 градусов. Новую серию танкеров планируется использовать для перевозки нефти, добываемой на Пайяхском месторождении, из устья реки Енисей по трассе Северного морского пути как в западном, так и восточном направлении», - сообщается в пресс-релизе.

Суда будут строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться под флагом РФ. Поэтапная передача танкеров заказчику запланирована начиная с 2023 года. Подписание соглашения состоялось в ходе Евразийского форума в Вероне.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал президенту России Владимиру Путину, что для входа в позитивную экономику работы компании до 2035 года «Звезде» необходимо поручить портфель в 188 судов. В настоящий же момент портфель заказов компании состоит из 14 судов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ