«Новатэк» планирует использовать на своих СПГ-проектах произведенные в России танкеры - Морские вести России

«Новатэк» планирует использовать на своих СПГ-проектах произведенные в России танкеры

19.10.2017

Российская экономика

«Новатэк» планирует использовать на своих проектах по сжижению природного газа (СПГ) танкеры, которые будут построены в России. Об этом сказал глава «Новатэка» Леонид Михельсон, выступая на Х Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«В России создаются мощности по строительству танкеров, которые будут использоваться на наших проектах. Это позволит снизить стоимость логистики», - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин, говорил, что нефтяные компании должны увеличивать число заказов на дальневосточной судоверфи «Звезда», ее потенциал позволяет принимать эти заказы.

На базе завода «Звезда» в Большом Камне с 2009 года создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год, на основе проекта запущена территория опережающего развития «Большой Камень». В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

В начале сентября Путин принял участие в церемонии закладки четырех многофункциональных судов снабжения, которые будут построены на судостроительном комплексе «Звезда» по заказу компании «Роснефть» (на фото). Эти суда получили имена «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Екатерина Великая» и «Святая Мария».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ