Путин заявил о возможных поставках судов на подводных крыльях в Хорватию - Морские вести России

Путин заявил о возможных поставках судов на подводных крыльях в Хорватию

19.10.2017

Транспортная политика

Важным партнером России в Европе и на Балканах назвал президент Владимир Путин Хорватию. 18 октября в Сочи он провел переговоры с руководителем этой страны Колиндой Грабар-Киторович. После встречи лидеры вышли к журналистам и рассказали, о чем шла речь.

«Сегодня мы с президентом Хорватии обсудили, в том числе с участием глав министерств и ведомств, конкретные меры по дальнейшему наращиванию двустороннего взаимодействия; особое внимание уделили экономическим связям», - заявил Путин. В прошлом году взаимный товарооборот составил 808 млн долларов, в первом полугодии 2017-го он увеличился на 64 процента.

«Полагаем, что в этом году есть хорошая возможность вернуть товарооборот на докризисный уровень - свыше одного миллиарда долларов», - объявил президент РФ.

По итогам визита было подписано несколько документов. В том числе программы сотрудничества в области культуры на 2017-2019 годы и между Генпрокуратурами на 2018-2019 годы, меморандум о взаимопонимании между правительствами по экономическому сотрудничеству на рынках третьих стран и протокол о сотрудничестве между МВД на 2018-2020 годы.

Сегодня в Москве пройдет бизнес-форум, на котором будет присутствовать и президент Хорватии. В двустороннем сотрудничестве особое внимание традиционно уделяется энергетике. В прошлом году страна закупила 350 тысяч тонн нефти. «Газпром» обеспечивает почти половину потребностей Хорватии в газе, уже подписан долгосрочный контракт до 2027 года. Введен в эксплуатацию третий энергоблок ТЭС «Сисак».

Хорватская верфь подключилась к сооружению арктического танкера для проекта «Ямал-СПГ». «Прорабатывается возможность поставки в Хорватию российских судов на подводных крыльях», - объявил Путин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ