Ледокол «Илья Муромец» впервые принял вертолет Ка-27 (видео) - Морские вести России

Ледокол «Илья Муромец» впервые принял вертолет Ка-27 (видео)

19.10.2017

Морской транспорт

Новейший дизельный ледокол «Илья Муромец», построенный специально для ВМФ, проходит последние госиспытания на Балтике. Экипаж тестирует авиационный комплекс уникального судна.

В частности, на вертолетную площадку ледокола впервые сел поисково-спасательный Ка-27. Ее размеры примерно 10x10 м. Непривычное размещение в носовой части судна требует от летчиков максимального внимания, предельной концентрации.

Кадры посадки показал телеканал «Звезда».

Перед посадкой специально по просьбе журналистов телеканала «Звезда» летчики сделали круг почета над ледоколом. Вот он красавец «Илья Муромец» – новейший, лучший в своем классе.

Длина судна – 85 м, ширина – 20. Толщина льда, с которым справится этот былинный герой, – не меньше полутора метров.

«Этот ледокол имеет спецификацию как универсальное судно. То есть это не просто ледокол – он же буксировщик, он же несет комплекс гидрометеолабораторий. Ну и еще лабораторий специального назначения, назовем их так», – рассказал капитан ледокола «Илья Муромец» Глеб Рудковский.

Ничего подобного для российского ВМФ не строили уже больше 40 лет. Сейчас «Илья Муромец» проходит государственные испытания. Одна из первых задач – отработать все тонкости использования вертолета.

Во время испытаний летчики выполняют десятки взлетов и посадок с разных курсовых углов, в хорошую и плохую погоду, днем и ночью. Чтобы выработать рекомендации тем, кто будет летать в условиях Крайнего Севера.

Экстренная медицинская помощь, доставка грузов, поисковые работы – помощь авиации ледоколу может понадобиться в самых разных ситуациях.

«Вертолет очень повышает его тактические свойства, позволяет действовать на расстоянии. В случае оказания помощи это будет необходимый, незаменимый помощник, который может спасти чью-то жизнь», – рассказал председатель комиссии государственной приемки Вячеслав Махорин.

Следующим этапом испытаний станет проверка во льдах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ