Совет директоров РЖД рассмотрит стратегию цифровизации в IV квартале - Морские вести России

Совет директоров РЖД рассмотрит стратегию цифровизации в IV квартале

19.10.2017

Ж/Д транспорт

Совет директоров РЖД планирует в IV квартале 2017 года рассмотреть стратегию цифровизации компании, а также стратегию своей телекоммуникационной «дочки» «Транстелеком» (ТТК, 99,99% акций принадлежит РЖД). Об этом сообщил ТАСС IT-директор РЖД Евгений Чаркин в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Она (стратегия ТТК - прим. ред.) разработана и направлена в совет директоров. В IV квартале этого года будет процесс рассмотрения комплексной стратегии развития цифровизации как всего холдинга РЖД, так и «Транстелекома» как составной части холдингового процесса цифровизации. Мы рассматриваем вместе стратегию развития бизнеса «Транстелекома», ее место в общей стратегии развития цифровизации холдинга РЖД», - сказал он. Конкретные детали стратегий до их утверждения советом директоров Чаркин комментировать не стал.

В ответ на вопрос о возможности привлечения инвесторов в «Транстелеком» или какой-либо другой трансформации оператора IT-директор РЖД заявил: «Мы рассматриваем все возможные варианты, которые увеличат стоимость компании и увеличат стоимость для акционеров. Мы открыты для всех вариантов». Чаркин подчеркнул, что телекоммуникационный актив «должен приносить экономическую эффективность и не терять стоимость». «Здесь возможны разные варианты: это партнерство, развитие компетенций и так далее. Есть ряд шагов, как этого достичь», - добавил он.

По словам Чаркина, бизнес ТТК шире, чем просто предоставление услуг для РЖД. «Услуги для РЖД важны в бизнесе ТТК, но это далеко не самая большая часть. Но, конечно, мы сфокусированы на получении синергии между возможностями ТТК как в области обслуживания нашей телеком- инфраструктуры, так и в области предоставления цифровых сервисов для РЖД», - пояснил он.

В начале июня вице-президент РЖД Андрей Старков говорил, что стратегия ТТК предварительно утверждена, однако говорить о возможности продажи акций компании пока преждевременно. Ранее Чаркин сообщал ТАСС, что РЖД течение второго квартала текущего года определятся с судьбой ТТК.

РЖД рассчитывали определить целесообразность выделения и продажи отдельных бизнесов «Транстелекома» еще до конца 2016 года. Тогда Чаркин говорил о наличии потенциальных заинтересованных покупателей.

«Транстелеком» эксплуатирует в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 76 тыс. км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1 тыс. узлов доступа во всех федеральных округах России и соединяет Западную Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ