План отправления грузов Ленским пароходством выполнен - Морские вести России

План отправления грузов Ленским пароходством выполнен

17.10.2017

Речной транспорт

Как сообщает пресс-служба Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) на дальнем караване Жатайской БТЭФ спустили свои якоря ледокол «Капитан Бабичев» и теплоход «ОТ- 2131». Они пришли замыкающим караваном в навигацию 2017 года.

В этом году навигация стала поистине проверкой на прочность для речников. На Верхней Лене на участке Осетрово-Киренск ограничение по осадке судов продолжалось в течение 109 суток с 19 июня, а это 64% навигационного времени. Такие же ограничения были зафиксированы на участке Киренск-Витим в течение 60 суток.

На Арктическом побережье обстановка была не менее острой. Ограничения по осадке судов на северных реках наблюдались в течение 23 суток на баре реки Яна и в течение 11 суток на участке Нижнеянск -Куйга. Были ветры с порывами до 35 метров в секунду, шторма. В связи с тяжелой ледовой остановкой суда вышли в море с 20-суточной задержкой. Но флот ЛОРП справился с поставленными задачами. План отправления грузов выполнен.

Как рассказал начальник Жатайской базы эксплуатации флота Александр Азаров, сейчас задача работников - это завезти и расставить флот в затоне и уже начинать подготовку к навигации – 2018. К слову, такая задача стоит перед всеми судоходными участками и филиалами ОАО «ЛОРП».

В настоящее время в движении на средней Лене находится 40 единиц флота ЛОРП, все они направляются в свои пункты отстоя.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ