ФАС может заключить мировое соглашение с UCL по делу о тарифах - Артемьев - Морские вести России

ФАС может заключить мировое соглашение с UCL по делу о тарифах - Артемьев

17.10.2017

Морские порты

ФАС может заключить мировое соглашение с UCL Holding по делу о тарифах, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«Очень большие (перспективы мирового соглашения - прим. ред.). Мы с этой компанией ведем плодотворные переговоры. Я думаю, что мы выйдем на мировое соглашение», - сказал Артемьев.

При этом он не назвал ожидаемые сроки. «Когда суд решит», - добавил он.

5 июня 2017 года ФАС признала «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (входит в UCL Holding) виновным в нарушении антимонопольного законодательства путем злоупотребления доминирующим положением в составе группы лиц совместно со структурами Global Ports. Злоупотребление, по мнению ФАС, выразилось в установлении и поддержании с 1 января 2015 года монопольно высоких цен на услуги по погрузке и выгрузке контейнеров в морском порту Санкт- Петербург. Согласно данным ФАС, на рынке перевалки контейнеров на Балтике отсутствует конкуренция.

В UCL Holding в свою очередь отметили, что непредвзятый анализ ситуации на рынке перевалки контейнеров в 2014-2016 гг. в порту Санкт- Петербурга свидетельствует об абсолютно противоположных трендах грузооборота в КТСП и на терминалах Global Ports и существенном перераспределении их рыночных долей в контейнерном бизнесе, что исключает предположение о каком-то коллективном доминировании.

Ранее в рамках дела о завышении тарифов в портах стало известно о том, что «Петролеспорт» (входит в Global Ports ) и ФАС также планируют заключить мировое соглашение.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ