Якутский речной порт продан Осетровскому порту - Морские вести России

Якутский речной порт продан Осетровскому порту

17.10.2017

Речной транспорт

Якутский речной порт продан, его новым хозяином стал ближайший сосед – Осетровский речной порт. Как передает «Интерфакс-Россия», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство АО «Осетровский речной порт» (ОРП, Иркутская область, входит в ГК «Старвей») о приобретении 100% уставного капитала холдинговой компании «Якутский речной порт».

В сообщении ФАС уточняется, что новый владелец также получит право владения несколькими компаниями, входящими в состав холдинга: ООО «Речной порт «Якутск», занимающимся обработкой грузов, ООО «Судоходная компания «Вилюй» (водный грузовой транспорт), ООО «Судоходная компания «Якутск» (водный пассажирский транспорт). Все эти компании на 100% принадлежат холдингу.

ФАС также согласовало приобретение 25% в уставном капитале ООО «Строй-блок» (занимается производством изделий из бетона), которые, по данным ведомства, также находятся в собственности «Якутского речного порта».

Ранее сообщалось, что ходатайство ОРП о приобретении «Якутского речного порта» поступило в ФАС еще в июне, однако в августе ведомство сообщило, что продлевает срок рассмотрения заявления в связи с наличием среди собственников ОРП иностранного владельца.

Между тем, слухи о продаже ЯРП поползли еще в июле, когда стало известно, что гендиректор порта, один из кандидатов на должность главы столицы Якутии Радий Васильев заканчивает крупную сделку, по которой у холдинга «Якутский речной порт» появится новый хозяин - крупнейший федеральный игрок. В связи с этим издание «Вести Якутии» обратилось за комментарием в холдинг «ЯРП».

В пресс-службе холдинга информацию о грядущей продаже речного порта опровергли. Там заявили, что «вопрос о продаже Якутского речного порта не рассматривается, идут переговоры о корпоративном слиянии группы компаний «Старвэй» и группы компаний «Якутский речной порт». В настоящий момент условия соглашения по слиянию компаний находятся на рассмотрении в ФАС России».

Как пройдет это «слияние», говорится в договоре купли-продажи, который демонстрирует издание «Блокнот Якутска». Согласно документу, «имущественный комплекс ЯРП» оценивается в 725 млн рублей, которые обещает заплатить Осетровский речной порт. Радий Васильев в договоре значится как продавец-1 - всего их пять. В марте 2017 года «Старвей логистик» оценивал стоимость ЯРП в 870 млн рублей. Почему якутские предприятия с тех пор подешевели, неизвестно, отмечает издание. По предложению зарегистрированного в Москве «Старвей логистик», сумма должна быть выплачена продавцам в три этапа - 51%, 25% и 24%.

Справка:

Группа компаний «Старвей» - один из крупнейших игроков рынка услуг спецтехники и транспорта, многопрофильная организация, предоставляющая комплекс услуг по управлению цепочками поставок и комплекс транспортно-логистических услуг в регионах России, в том числе обслуживание клиентов по приемке/отправке, переработке, хранению, доставке и мониторингу движения всех видов грузов на оптимальных условиях и в соответствии с требованиями заказчика.

Компания также имеет опыт разработки и реализации программ реорганизации добычных и сервисных активов нефтегазового предприятия, аутсорсинга бизнес-процессов в сфере снабжения, логистики и транспорта (продажа или передача в управление непрофильных активов).

ГК «Старвей» образована в 2011 году Феликсом Любашевским - одним из основателей, президентом и членом Совета директоров первой независимой нефтесервисной компании «Интегра». Головной офис Компании расположен в Москве. География бизнеса охватывает ключевые нефтегазовые регионы России. Ключевыми клиентами компании являются крупнейшие российские и международные нефтегазовые компании.

Осетровский речной порт расположен на левом берегу Лены. Это единственный порт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой, и стратегически важный для «северного завоза». Порт обеспечивает перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы. Владельцами АО «Осетровский речпорт» являются ООО «Старвей Логистика», ООО «Авангард» (оба - из Москвы), кипрская Coolwave Investments Ltd. Чистый убыток ОРП в 2016 году составил 148,35 млн рублей. В 2016 году компания переработала около 800 тыс. тонн грузов, из них 220 тыс. - для газопровода «Сила «Сибири».

ООО «Холдинговая компания «Якутский речной порт» управляет семью предприятиями, занимающимися перевозкой грузов и пассажиров в бассейне реки Лена, от порта Осетрово до Жиганска (Якутия), а также переработкой и хранением груза в портовых терминалах.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», владельцами ХК «Якутский речной порт» являются пять физических лиц. Выручка порта в 2016 году составила 39,4 млн рублей, чистый убыток - 1,96 млн рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ