За первую навигацию лайнер «Князь Владимир» перевез более 5 тыс. пассажиров - Морские вести России

За первую навигацию лайнер «Князь Владимир» перевез более 5 тыс. пассажиров

16.10.2017

Морской транспорт

Круизный лайнер «Князь Владимир» вернулся в родной порт города Сочи, завершив недельным рейсом первую для себя навигацию 2017 года. За первый рабочий сезон, открывшийся рейсом 11 июня, теплоход совершил 18 рейсов.

Проект реализуется во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о восстановлении регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе. Оператором проекта выступило ООО «Черноморские круизы», учрежденное ФГУП «Росморпорт».

В целом за сезон было перевезено более 5 000 пассажиров. Средняя загрузка судна составила 48%, что является хорошим показателем для первой навигации. Каждое воскресенье лайнер стартовал из морского порта Сочи. Затем теплоход посещал город-герой Новороссийск, крупнейший промышленный и транспортный центр Кубани. Двухдневная стоянка в Ялте дает возможность туристам ознакомиться с историческими, культурными и даже гастрономическими богатствами популярного среди туристов ЮБК - южного берега Крыма. Завершает турпрограмму заход в город русской морской славы Севастополь, на территории которого расположен и древний Херсонес, где, как известно, князь Владимир с дружинниками в 988 году принял обряд крещения.

Пассажирам лайнера была предоставлена возможность помимо Сочи начинать и заканчивать круиз в городах Новороссийск, Ялта или Севастополь. Эта возможность оказалась востребованной: более 60 % пассажиров отправлялись в путешествие из города Сочи, 20% выбрали Новороссийск в качестве отправной точки маршрута. Остальные 20% пассажиропотока поделили между собой Ялта и Севастополь.

В первом сезоне большинство пассажиров «Князя Владимира» - это семейные пары пенсионного возраста, путешествующие с внуками, а также любители речных и морских путешествий, ведущие активный образ жизни. Женская часть «княжеских» туристов составила около 60 %.

Подводя итоги первой навигации, руководство компании планирует в 2018 году расширить целевую аудиторию туристов, предлагая гибкую систему скидок, а также совершенствуя познавательную и развлекательную программу на борту и в городах захода лайнера. Учитывая пожелания пассажиров, в следующем сезоне ожидается изменение в маршруте. Время пребывания судна в городе Севастополе будет увеличено до 2 дней, за счет сокращения времени перехода из Севастополя в Сочи.

Организаторы круиза отмечают возрастающий интерес со стороны потребителей к новому туристическому продукту и отмечают высокий потенциал развития маршрутов вдоль Черноморского побережья.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ