Подрядчик на строительство моста с материковой части России на Сахалин еще не выбран - Соколов - Морские вести России

Подрядчик на строительство моста с материковой части России на Сахалин еще не выбран - Соколов

16.10.2017

Транспортная политика

Подрядчик на строительство моста с материковой части России на Сахалин еще не выбран, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Как может быть выбран подрядчик, если нет проектной документации», - отметил министр. По его словам, документация может быть разработана лишь после того, как средства на проект будут предусмотрены в бюджете.

О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью страны во время ежегодной «Прямой линии» 15 июня сообщил президент России Владимир Путин. Проект строительства перехода в двух вариантах - мост или тоннель - включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

Рассматривается проект и как часть другого более крупного начинания - оно предполагает сухопутное соединение РФ и Японии через Сахалин. В этом случае обе страны получат существенные выгоды - например, начнет действовать транспортный коридор, позволяющий, по оценкам, обрабатывать более 40 млн т грузов в год.

Объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд руб., заявлял 6 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме. По его словам, проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия.

Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин в интервью ТАСС говорил, что РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки проекта создания транспортного перехода между Россией и Японией, частью которого станет переход на Сахалин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ