Некоторые суда для ВМФ можно строить с использованием механизма лизинга – конференция журнала «Морской флот». - Морские вести России

Некоторые суда для ВМФ можно строить с использованием механизма лизинга – конференция журнала «Морской флот».

13.10.2017

Транспортная политика

Некоторые типы судов для ВМФ можно строить с использованием механизма лизинга. Об этом сообщил Александр Бабич, генеральный директор ЗАО «Гознак-Лизинг», выступая на организованной журналом «Морской флот» конференции «Служебно-вспомогательный флот: сделано в России. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации», которая прошла 20 сентября в Санкт-Петербурге.

«Лизинг можно использовать в кораблестроении для нужд ВМФ, – сказал А.Бабич. – Есть ряд типов судов, для которых эта практика была бы уместна. Например, госпитальные суда. По сути дела это круизные суда, которые во время войны превращаются в госпитальные. А когда нет войны они могут приносить коммерческую выгоду. И наработки такие сейчас идут, в ОСК строятся речные круизные лайнеры, которые в случае необходимости нетрудно будет переделать».

«Поскольку вопрос импортозамещения сегодня очень важно, очень хотелось бы, чтобы программа лизинга работала и реализовалась в рамках ОСК, потому что именно она имеет такое большое количество предприятий. Корпорация может консолидировать заказы и тем самым приглашать заказчика строить на территории России. Потому что самый главный вопрос, который задает производитель будет – какой объем заказов», – добавил руководитель «Гознак-Лизинг».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ