Грузопоток по Севморпути к 2030 г. может превысить 80 млн т - Минприроды - Морские вести России

Грузопоток по Севморпути к 2030 г. может превысить 80 млн т - Минприроды

09.10.2017

Российская экономика

Минприроды России прогнозирует увеличение грузопотока минерального сырья в акватории Северного морского пути к 2030 году до свыше 80 млн тонн, следует из доклада министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского на совещании членов морской коллегии при правительстве РФ.

«Мы прогнозируем увеличение грузопотока минерального сырья в акватории Северного морского пути к 2030 году по только утвержденным техническим проектам до 41 миллиона тонн, а если принять во внимание инвестиционные планы компаний, то эту цифру можно смело удвоить», - сказал Донской.

При этом он отметил, что планируемое расширение деятельности по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе, строительству нефтяных терминалов, навигация по Северному морскому пути неизбежно повлечет существенное увеличение антропогенной нагрузки на морские экосистемы.

Он напомнил, что министерство разработало два законопроекта, устанавливающие требования по подтверждению готовности к локализации и ликвидации нефтеразливов. «В настоящее время эти законопроекты, доработанные в аппарате правительства с участием заинтересованных министерств, проходят процедуру согласования», - добавил Донской.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ