Россия подстрахует «Северный поток» Северным морским путем - Морские вести России

Россия подстрахует «Северный поток» Северным морским путем

06.10.2017

Транспортная политика

Россия готова на изменение баланса мирового газового рынка в сторону увеличения доли сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сегодня на заседании в рамках «Российской энергетической недели» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы над этим думаем, к этому готовимся. Будут снижаться издержки по доставке СПГ, но пока это дорого. Мы строим на Ямале завод СПГ совместно с Китаем, Японией и Францией. Мы планируем развитие СПГ-генерации на Дальнем востоке и Сахалине. Планируем увеличить поставки в АТР и Западную Европу. Я уверен, что Россию никакие неожиданности врасплох не застанут», — сказал Путин.

По его словам, для транспортировки СПГ в Европу Россия будет использовать Северный морской путь. Для этого уже строится уникальный ледокольный флот.

«Мы вводим ледокол «Сибирь», он будет колоть лет толщиной 3 метра. Через год мы введем ледокол, который будет колоть лед без ограничений», — сказал Путин.

Вместе с тем, президент РФ отметил, что пока производство СПГ довольно затратно.

«Наблюдается стагнация на рынке СПГ. Мы это видим на примере Европе, где самая низкая за последнее время загрузка СПГ-терминалов. И наоборот, использование трубопроводного транспорта резко возросло. Это говорит о том, что конкурентоспособность СПГ на данный момент уступает трубопроводному газу», — сказал Путин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ