Ледокол «Илья Муромец» вышел на государственные испытания в Балтийском море - Морские вести России

Ледокол «Илья Муромец» вышел на государственные испытания в Балтийском море

05.10.2017

Морской транспорт

Новый ледокол «Илья Муромец», построенный в интересах Военно-морского флота (ВМФ) РФ, в четверг вышел на государственные испытания в полигонах Балтийского моря, передает корреспондент ТАСС с причала «Адмиралтейских верфей». До отхода судна его осмотрел заместитель главкома ВМФ Александр Федотенков.

«Военно-морской флот не принимал в свой состав ледоколы уже более 40 лет, поэтому строительство ледокола «Илья Муромец» было для нас историческим событием. Ледокол нам очень нужен в силу того, что Россия вернулась в Арктику, постоянно проходят походы боевых кораблей в арктические районы. Группировка в арктических районах с приходом в состав Северного флота ледокола будет самодостаточной», - сказал Федотенков.

Он отметил, что строительство на «Адмиралтейских верфях» шло строго по графику. «Мы в 2015 году заложили ледокол, в 2016 году спустили его на воду, сейчас выходим на государственные испытания», - сказал он.

Как сообщили в Главном штабе ВМФ, государственные испытания «Ильи Муромца» в Балтийском море продлятся 27 дней. В ходе испытаний будут проверены все характеристики и системы ледокола, в частности работа радионавигационных и других радиотехнических средств, грузоподъемных устройств, систем жизнеобеспечения, двигательных установок и якорных устройств. «В первой декаде ноября ледокол совершит переход на Северный флот. До конца ноября на нем будет поднят флаг ВМФ России», - сказал собеседник агентства.

«Илья Муромец» строится на «Адмиралтейских верфях» на том же стапеле, где когда-то создавался первый в мире атомный ледокол «Ленин». Водоизмещение «Муромца» составит шесть тысяч тонн, в нем заложены новые принципы электродвижения и современная энергетическая установка. Предполагается, что экипаж будет состоять из 32 человек, при этом автономность судна достигнет 60 суток, а дальность хода будет достигать 12 тысяч миль. Ледокол будет способен преодолевать ледовое поле толщиной до 80 см.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ