Эксперты оценили в 19 млрд рублей инженерную защиту дорог Крыма от оползней - Морские вести России

Эксперты оценили в 19 млрд рублей инженерную защиту дорог Крыма от оползней

05.10.2017

Авто транспорт

Эксперты Службы автомобильных дорог Республики Крым оценили в 19 млрд рублей организацию инженерной защиты региональных трасс от влияния оползней. Об этом в четверг сообщили в ведомстве.

«Данная ситуация (оползни - прим. ТАСС) обязывает Службу автомобильных дорог принимать экстренные меры по инженерной защите автомобильных дорог на оползневых участках. По предварительным данным, организация инженерной защиты этих объектов от влияния оползней оценивается в 19 млрд рублей», - говорится в сообщении службы, поступившем в ответ на запрос ТАСС.

По данным экспертов, активизация оползневых процессов представляет «значительную угрозу безопасности дорожного движения и непрерывности транспортного сообщения с курортными районами полуострова». Всего, как сообщили в службе, в Крыму наблюдается более 1,5 тыс. оползней, из них 250 разрушают автомобильные дороги. «Общая длина участков дорог, которые проходят по телу оползней, составляет 37,2 км. Наиболее поражены оползнями участки автомобильных дорог Симферополь - Ялта и Ялта - Севастополь, на которые приходится 70% всех дорожных оползней Крыма», - уточнили представители службы.

Там добавили, что особенности расположения и геологического строения Южного берега Крыма определяет сложности в борьбе с оползнями, поскольку «отсутствует возможность строительства дорог в обход оползневых участков». «При этом, по мнению экспертов, перспективы развития оползневых процессов в Крыму на ближайшие годы угрожающие. Исследования показали, что в пределах автомобильных дорог в активном состоянии находятся около 70% оползней», - говорится в сообщении.

Служба автомобильных дорог добавила, что готова разработать проект программы работ по инженерной защите автодорог региона от оползней на 2018-2020 годы. «Предупреждать оползневые явления намного дешевле, чем бороться с их последствиями. Ежегодная потребность в финансировании противооползневых мероприятий составляет 3,5 млрд рублей», - резюмировали в службе.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ