«Совкомфлот» принял участие в конференции «Нефть и газ Сахалина 2017» - Морские вести России

«Совкомфлот» принял участие в конференции «Нефть и газ Сахалина 2017»

04.10.2017

Морской транспорт

Делегация Группы компаний «Совкомфлот» во главе с первым заместителем генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгением Амбросовым приняла участие в XXI ежегодной конференции «Нефть и газ Сахалина», которая состоялась в Южно-Сахалинске 27-29 сентября.

Ключевой темой конференции стало значение инноваций, эффективности и сотрудничества для развития нефтегазовых проектов на Сахалине и в дальневосточном регионе России в целом. В мероприятии приняли участие представители крупных нефтегазовых компаний, которые ведут деятельность в этом регионе – в том числе «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз», чьи проекты уже на протяжении многих лет успешно обслуживают суда «Совкомфлота». В число докладчиков конференции также вошли заместитель министра экономического развития РФ Кирилл Молодцов, заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин.

В рамках конференции Евгений Амбросов выступил модератором сессии «Транспортная инфраструктура. Логистика. Судоходство. Судостроение». В своем выступлении он отметил ключевую роль, которую Сахалин и весь Дальний Восток сыграли и продолжают играть в реализации стратегии развития компании, направленной на расширение участия в технологически сложных, высокомаржинальных сегментах судоходного бизнеса. На протяжении последних лет «Совкомфлот» целенаправленно наращивает в общем объеме выручки долю поступлений от долгосрочных контрактов на обслуживание крупных нефтегазовых проектов. Этот этап своей истории «Совкомфлот» открыл именно на «Сахалине» – ровно 11 лет назад, в октябре 2006 года, танкера компании перевезли первую партию нефти в рамках проекта «Сахалин-1».

«Последовательно реализуя все более сложные судоходные проекты, как с точки зрения условий эксплуатации флота, так и с точки зрения используемых технологий, «Совкомфлот» стал крупнейшим в мире оператором судов с ледовым классом, сегодня такие суда составляют более половины всего флота компании – 76 из 149 судов», – подчеркнул Евгений Амбросов.

Накопленный «Совкомфлотом» опыт управления судами в сложных климатических и навигационных условиях по достоинству оценен рынком. Евгений Амбросов проинформировал гостей конференции о том, что накануне мероприятия авторитетное международное отраслевое издание Lloyd’s List наградило компанию званием «Танкерный оператор года». Жюри премии Lloyd’s List Global Awards 2017 особо отметило, что «компания добилась успеха на высококонкурентном рынке, оперируя флотом в наиболее сложных для судоходства районах Мирового океана».

«Совкомфлот» продолжает расширять свое присутствие в регионе, который остается одним из приоритетных для компании, сообщил Евгений Амбросов. С начала 2017 года флот компании в Охотском море уже пополнили два новых судна снабжения и обеспечения морских платформ, заказанных в рамках долгосрочных контрактов с оператором проекта «Сахалин-2» компанией «Сахалин Энерджи». До конца 2017 года в эксплуатацию планируется ввести еще два таких судна. Таким образом, занятый в дальневосточных проектах флот СКФ будет включать уже 20 судов.

Одновременно с этим активно развивается обособленное подразделение группы СКФ в Южно-Сахалинске, которое обеспечивает управление флотом компании в регионе и оперативное взаимодействие с фрахтователями. На сегодняшний день группа компаний «Совкомфлот» является одним из крупнейших работодателей Сахалинской области из числа компаний, занятых в морском судоходстве, и обеспечивает работой 987 моряков и сотрудников береговых служб. Ожидается, что с 2018 года сахалинский офис также полностью возьмет на себя работу по найму экипажей для всех судов СКФ на Дальнем Востоке.

По-прежнему активно развивается и стратегическое партнерство «Совкомфлота» с МГУ им. Г.И. Невельского, ключевым учреждением для всей системы морского образования на Дальнем Востоке. В частности, Евгений Амбросов напомнил участникам конференции, что в 2017 году «Совкомфлот» и университет при поддержке компании «Сахалин Энерджи» подписали соглашение о создании совместной «Плавучей лаборатории» на базе принадлежащего «Совкомфлоту» судна снабжения морских платформ «Геннадий Невельской».

Конференция «Нефть и газ Сахалина 2017» завершилась вручением наград участникам выставки, которая сопровождала деловую часть. Экспозиция «Совкомфлота» была удостоена диплома как «Лучший выставочный стенд».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ