В РКК «Энергия» рассказали о планах пусков с «Морского старта» - Морские вести России

В РКК «Энергия» рассказали о планах пусков с «Морского старта»

03.10.2017

Лента новостей

С плавучего космодрома «Морской старт» сначала предполагается продолжить запускать «Зенит» украинского производства, а затем постепенно переходить на создаваемый в России «Союз-5», сообщил глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

«Планируется заключить соглашение между «Роскосмосом» и S7 о сотрудничестве в области космической деятельности. Это соглашение предполагает возобновление эксплуатации и пусковой деятельности комплекса «Морской старт» на первом этапе – с ракетой «Зенит», далее предполагается модернизация комплекса под «Союз -5», – цитирует Солнцева РИА «Новости».

Сотрудничество с S7 в рамках государственно-частного партнерства и использование «Морского старта» планируется как для государственных, так и коммерческих запусков, пояснил Солнцев.

Также глава РКК «Энергия» отметил, что «Союз-5» планируется запускать и с Байконура, и с «Морского старта».

В планах компании совершение в течение 15 лет до 70 коммерческих пусков.

Кроме этого, Владимир Солнцев заявил, что эскизный проект нового российского грузового космического корабля повышенной грузоподъемности прошел все экспертизы и принят госкорпорацией «Роскосмос».

«Решение о дальнейшем проведении работ по завершению разработки и изготовлению корабля также принимает госкорпорация», – отметил глава РКК «Энергия».

В конце сентября представитель украинского ГП «Южмаш» сообщил, что Киев теоретически допускает возможность окончательной сборки Россией украинских ракет-носителей «Зенит» на месте старта по программе «Морской старт».

В конце августа глава российского Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Рано Джураева сообщила, что руководимая ей организация готова произвести модернизацию плавучего космодрома «Морской старт» под запуски новой ракеты «Союз-5» взамен украинского «Зенита 3SL».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ