Роскосмос заинтересован в сохранении, а не утилизации судна «Космонавт Виктор Пацаев» - Морские вести России

Роскосмос заинтересован в сохранении, а не утилизации судна «Космонавт Виктор Пацаев»

02.10.2017

Морской транспорт

Госкорпорация Роскосмос заинтересована в продолжении использования единственного в мире научно-исследовательского судна космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», которое пришвартовано в Калининграде, в качестве музея. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.

«Судьба судна «Виктор Пацаев» обсуждается. Мы не хотели бы, чтобы оно было поставлено в утиль и обсуждаем варианты сохранения его культурной ценности как музея. Мы заинтересованы в том, чтобы его наследие было правильно использовано», - цитирует ТАСС Игоря Комарова.

Два года назад стало известно, что госкорпорация готова безвозмездно передать научно-исследовательское судно Министерству культуры РФ для Музея Мирового океана в Калининграда, однако, тогда музей сказал, что при всем желании не сможет содержать судно, так как на его ремонт и докование сегодня требуется 135 млн руб., а ежегодное содержание обходится в 16 млн руб.

Судно «Космонавт Виктор Пацаев» было построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова как лесовоз «Семен Косинов».Там же в 1978 году было перестроено и переоборудовано в научно-исследовательское судно. 

В 2001 году судно было ошвартовано у причала Музея Мирового океана в Калининграде. На борту судна имеется музейные экспозиции об истории космонавтики и изучении океана из космоса.

В августе 2015 года судно было признано выявленным объектом культурного наследия.

В июле 2016 года приказом Министра культуры РФ судно внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России федерального значения.

Виктор Пацаев, чье имя носит судно, - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Трагически погиб при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки «Союза-11» 30 июня 1971 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ