Международный ж/д пункт пропуска начал работу на границе с Литвой под Калининградом - Морские вести России

Международный ж/д пункт пропуска начал работу на границе с Литвой под Калининградом

02.10.2017

Ж/Д транспорт

Международный пункт пропуска поездов «Нестеров» открылся на станции Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области. Следующий из Калининграда в Москву фирменный поезд «Янтарь» первым прошел процедуры пересечения границы на нем в понедельник, передает корр. ТАСС.

Как пояснил представитель КЖД, других железнодорожных пунктов пропуска пассажирских и грузовых поездов, где все контролирующие службы собраны вместе, на территории Калинингадской области нет. «Нестеров» - единственный в Калининградской области пропускной пункт, который полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к железнодорожным пунктам пропуска через государственную границу, отметили в пограничном управлении ФСБ РФ по области.

«Уникальность этой станции в том, что здесь сегодня железнодорожники, таможенники, пограничники и санитарные службы находятся в одном здании, что позволяет нам сокращать промежуточные стоянки на станциях Гусев, Черняховск, тем самым сокращая время хода нашего фирменного поезда «Янтарь» (из Калининграда в Москву и обратно)», - сказал журналистам на церемонии встречи поезда начальник Калининградской железной дороги (КЖД входит в РЖД) Виктор Голомолзин, добавив, что время прохождения всех процедур для пассажирского состава на станции составляет 45 минут, а грузового - 2,5 часа, но в перспективе, если удастся реализовать проект досмотра пассажиров во время следования поездов из города Черняховска до станции Чернышевское, стоянка поезда на этой станции будет составлять 5 минут.

Станция была введена в эксплуатацию в августе 2016 года, но работала в режиме линейной станции. Со 2 октября она начинает работу в режиме международного пункта пропуска поездов.

Строительство станции началось в 2005 году. Объем инвестиций ОАО «РЖД» в строительство составил 1,9 млрд рублей. Средства были направлены на укладку железнодорожных путей для приемки и отправки грузовых и пассажирских поездов, пассажирских платформ, создания инфраструктуры для приема и обслуживания составов в соответствие с регламентами пограничного и таможенного контроля.

Пропускная способность станции - 24 пар грузовых и 10 пассажирских поездов в сутки. В перспективе пропускную способность станции может быть увеличена на 30% - до 32 пар грузовых поездов в сутки, уточнили в пресс-службе Калининградской железной дороги (КЖД, входит в состав РЖД).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ