ЕК оштрафовала «Литовские железные дороги» на 27,8 млн евро за нечестную конкуренцию - Морские вести России

ЕК оштрафовала «Литовские железные дороги» на 27,8 млн евро за нечестную конкуренцию

02.10.2017

Ж/Д транспорт

Еврокомиссия назначила штраф в размере 27,8 млн евро государственной компании Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») за недобросовестную конкуренцию на рынке грузовых перевозок. Как сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе на сайте ЕК, причиной стало решение оператора разобрать 19 км железнодорожного полотна с целью лишить конкурентов короткого маршрута доставки товаров.

«Литовские железные дороги» воспользовались правом контроля над государственной железнодорожной инфраструктурой с целью поставить в невыгодное положение конкурентов в сфере железнодорожных грузовых перевозок, - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. - ЕС необходим хорошо функционирующий рынок грузовых ж/д перевозок. Это неприемлемо и неслыханно, чтобы компания демонтировала государственную железнодорожную инфраструктуру, чтобы защитить себя от конкуренции».

Конфликт интересов наметился в 2008 году, когда «дочка» польского концерна PKN Orlen («Орлен») AB Orlen Lietuva приняла решение воспользоваться услугами другого железнодорожного оператора для доставки грузов со своего литовского предприятия в Латвию. Не желая терять крупного клиента, Lietuvos gelezinkeliai разобрали протяженный участок железнодорожного полотна на границе с Латвией, по которому товарные составы прибывали на нефтеперерабатывающий завод компании в Мажейкяе. С тех пор пути так и не были восстановлены.

«Это потребовало от Orlen использовать более длинный маршрут, чтобы попасть в Латвию, - констатирует ЕК. - Расследование показало, что эти действия сократили конкуренцию на рынке грузовых ж/д перевозок и не позволили крупному клиенту «Литовских железных дорог» воспользоваться услугами другого оператора».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ