Патриарх Кирилл освятил место строительства морского храма в Каспийском институте морского и речного транспорта - Морские вести России

Патриарх Кирилл освятил место строительства морского храма в Каспийском институте морского и речного транспорта

29.09.2017

Лента новостей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Каспийский институт морского и речного транспорта - филиал ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», где совершил чин освящения закладного камня в основание будущего морского храма святителя Николая Чудотворца. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и другие иерархи. 

В теплой обстановке патриарх Кирилл поздравил директора филиала Ольгу Карташову, профессорско-преподавательский состав, студентов и курсантов вуза с началом такого важного дела, как строительство храма. Святейший особо отметил необходимость духовной поддержки всех учащихся, поскольку, по его словам, любое добросовестное обучение это, прежде всего, самоограничение и самодисциплина, а также напутствовал курсантов Института на труды и служение во благо Флота и Отечества.

Идею построить храм рядом с корпусами Каспийского института морского и речного транспорта, появившуюся у курсантов и руководства учебного заведения, поддержал глава Астраханской митрополии владыка Никон. Храм решили назвать в честь покровителя всем моряков – Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Строительство, которое планируется вести за счет пожертвований, контролирувет Благотворительный фонд и Попечительский совет при Институте, выступающем единым образовательным комплексом на Нижней Волге, который готовит специалистов со средним и высшим профессиональным образованием для  водного транспорта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ