Доставка ямальского СПГ по Севморпути в Китай в 1,5 раза быстрее, чем по суэцкому маршруту - Морские вести России

Доставка ямальского СПГ по Севморпути в Китай в 1,5 раза быстрее, чем по суэцкому маршруту

29.09.2017

Морской транспорт

Доставка сжиженного природного газа (СПГ) с завода «Ямал СПГ» в китайский Яньтянь и обратно по Северному морскому пути с перевалкой в Петропавловске-Камчатском будет в 1,5 раза быстрее, чем по суэцкому маршруту через Зебрюгге, сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

«По нашей оценке, доставка СПГ в китайский Яньтянь и обратно по суэцкому маршруту - это 65 суток, по Севморпути - 43», - сообщил глава предприятия.

Себестоимость доставки тонны СПГ в японский Кобе через Зебрюгге - $96, по северному маршруту - $58, в Яньтянь - $91,5 и $64 соответственно, привел свои расчеты «Ъ» Рукша.

«Разница - $20-25 за тонну. Мы считаем, этих денег хватит для нормальной экономической деятельности ледокольного флота», - отметил он.

По словам Рукши, в 2016 году с помощью «Атомфлота» по Севморпути перевезено 7 млн тонн грузов. Согласно запланированным контрактам, в 2021 году ежегодный объем перевозок должен вырасти до 40 млн тонн, а к 2025 году - до 75 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ