Навигационные карты морей Антарктиды переиздадут после экспедиции «Адмирала Владимирского» - Морские вести России

Навигационные карты морей Антарктиды переиздадут после экспедиции «Адмирала Владимирского»

28.09.2017

Морской транспорт

По результатам экспедиции океанографического исследовательского судна ВМФ «Адмирал Владимирский» до конца 2017 года будут переизданы морские навигационные карты 5 морей Антарктиды, сообщил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

«До конца 2017 года будут переизданы морские навигационные карты на районы антарктических морей - Содружества, Дэвиса, Космонавтов, Лазарева и Рисер-Ларсена», - цитируются в сообщении слова начальника Управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитана 1 ранга Сергея Травина, сказанные по итогам совещания, которое прошло в Адмиралтействе под руководством главкома ВМФ адмирала Владимира Королёва и было посвящено итогам работы гидрографической службы ВМФ по развитию морской картографии.

По информации капитана 1 ранга Травина, «переиздание морских навигационных карт антарктических морей совпадает со 190-летием Управления навигации и океанографии, которое отмечается в этом году. В основу новых карт будут положены материалы исследований и гидрографических работ, выполненных в 2015-2016 годах в ходе антарктической экспедиции океанографического исследовательского судна ВМФ России «Адмирал Владимирский».

«В рамках международных обязательств Российской Федерации и задач по созданию и ведению национальной коллекции морских навигационных карт Мирового океана, Управление навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации издает и поддерживает на уровне современных требований международные и национальные морские навигационные карты на моря, омывающие Антарктиду» - сообщил Травин.

Он также отметил, что «на основе выполняемых работ Гидрографической службой ВМФ создана одна из крупнейших в мире коллекция морских навигационных карт и пособий для плавания, которая насчитывает 8400 адмиралтейских номеров морских карт и 620 руководств и пособий для плавания. Активно пополняется банк электронных навигационных карт, внедрена и широко используется печать карт по требованию, что позволяет полностью сократить затраты на хранение и транспортировку карт».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ