Задержанные ФСБ корабли браконьеров переполнили порт Невельска - Морские вести России

Задержанные ФСБ корабли браконьеров переполнили порт Невельска

27.09.2017

Морские порты

В порту Невельска закончились места на пирсах из-за судов, конфискованных пограничниками у браконьеров.

ОТР сообщает, что сейчас в дальневосточном порту пришвартованы больше десяти кораблей, на которых браконьеры промышляли под флагами Того, Занзибара и Микронезии. Их задержали в море и под конвоем доставили в Невельск.

Заместитель начальника службы пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Алексей Мешков рассказал телеканалу, что у службы не хватает свободных рук для работы в порту, переполненном судами.

«Приходится вызывать специалистов для сбора теклеальных вод с целью предотвращения попадания остатков горюче-смазочных материалов в окружающую среду, соответственно, наши силы задействованы в любое время дня и ночи», – сказал Мешков.

В 2017 году сахалинские суды признали все задержанные корабли браконьеров собственностью государства. Однако, как отмечает телеканал, Росимущество не спешит их забирать, так как особой ценности они не имеют, а меж тем содержание каждого из них ежедневно обходится в 10 тысяч рублей. По мнению пограничников, конфискованные корабли можно обратить в доход государства одним способом – сдав их на металлолом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ