ГТЛК ищет стратегического инвестора для угольного терминала «Лавна» - Морские вести России

ГТЛК ищет стратегического инвестора для угольного терминала «Лавна»

26.09.2017

Морские порты

«Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) начала поиски стратегического инвестора к участию в проекте строительства комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск, сообщается на сайте компании.

Заинтересованный в участии в проекте строительства угольного терминала на правах полноправного партнера инвестор должен будет приобрести долю в проектной компании ООО «Морской торговый порт «Лавна» в размере 75%, а также подписать договор о загрузке угольного терминала по принципу «take or pay» (предполагается, что инвестор обязан обеспечить угольный терминал грузовой базой и оплатить общую стоимость контракта).

Стоимость доли (75%) составляет не менее 930 млн рублей. Инвестор получает 100% пропускной способности угольного терминала - 18 млн тонн в год, говорится в сообщении.

Строительство угольного терминала «Лавна» на западном берегу Кольского залива включено в проект по развитию Мурманского транспортного узла в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Угольный перевалочный комплекс мощностью 18 млн тонн в год, к которому сейчас идет прокладка железнодорожной ветки длиной 46 км, будет строиться на основе государственно-частного партнерства. Инвестором строительства угольного терминала выступает ООО «Морской торговый порт «Лавна», бенефициаром является ГТЛК.

Ранее ТАСС сообщал, что инфраструктура МТУ будет сформирована к концу 2019 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ