РЖД сначала пустят в обход Украины пассажирские поезда, следовавшие по старой линии без остановок - Морские вести России

РЖД сначала пустят в обход Украины пассажирские поезда, следовавшие по старой линии без остановок

26.09.2017

Ж/Д транспорт

«Российские железные дороги» (РЖД) в первую очередь запустят в обход Украины пассажирские поезда, которые не имели промежуточных остановок на старой линии, проходящей частично по территории Украины. Об этом сообщил журналистам директор ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

«Запуск будет происходить в несколько этапов. Первый этап - сейчас уже разрабатывается график без изменения времени. Сначала будут запущены поезда, которые не имеют промежуточных остановок. А уже с графика следующего года, когда мы целиком и полностью будем готовы, - то уже весь поток пассажирских поездов», - сказал он.

При этом Пегов отметил, что сейчас компания прорабатывает график с учетом остановок в небольших населенных пунктах.

По его словам, из курсирующей на старой линии 61 пары пассажирских поездов дальнего следования около 30% не делают промежуточных остановок.

О дате запуска движения по линии пассажирских поездов РЖД пока не сообщается.

Дорога в обход

РЖД 20 сентября сообщили о запуске регулярного движения грузовых поездов в рамках тестовой эксплуатации на линии Журавка - Миллерово в Воронежской и Ростовской областях в обход Украины. Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады. Открыть движение пассажирских поездов на линии планируется к концу осени 2017 г.

Новая железная дорога протяженностью 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. На пути построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково. Предполагается, что максимальная скорость движения пассажирских поездов будет составлять 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, для грузовых - до 90 км/ч.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ