Швартовые испытания атомного ледокола «Арктика» начнутся в начале 2018 года - Морские вести России

Швартовые испытания атомного ледокола «Арктика» начнутся в начале 2018 года

22.09.2017

Морской транспорт

Швартовые испытания головного атомного ледокола «Арктика» начнутся в начале 2018 года. Об этом сообщил в пятницу президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Атомный ледокол «Сибирь» спущен на воду на «Балтийском заводе - Судостроение» в Санкт-Петербурге.

О том, что из себя представляют самые мощные на данный момент ледоколы серии 22220 - в инфографике ТАСС. 

«[Швартовые испытания «Арктики»] начнем в начале будущего года. «Сибири» (ледокола, спущенного на воду в пятницу - прим. ТАСС), соответственно, с годовой задержкой», - сказал он.

Первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 был заложен в мае 2015 года, срок сдачи - 2020 год.

По контракту с ФГУП «Росатомфлот» Балтийский завод строит три атомных ледокола этого проекта: головную «Арктику» и два серийных судна - «Сибирь» и «Урал». Технический проект атомоходов разработан ЦКБ «Айсберг». Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки судов в Арктике, ледокольной проводки судов на мелководных участках Енисея и Обской губы, оказания помощи судам и спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

Ранее Росатом сообщал, что ОСК просила перенести сроки ввода головного ледокола «Арктика» с 2017 года на более поздний срок. В Росатоме заявили, что задержка с вводом в эксплуатацию «Арктики» не приведет к проблемам с доставкой грузов по Северному морскому пути. В Кремле также не считают перенос сроков ввода ледокола «Арктика» критическими.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ