На Севморзаводе начали активную подготовку производства к закладке плавкрана - Морские вести России

На Севморзаводе начали активную подготовку производства к закладке плавкрана

22.09.2017

Морской транспорт

Филиал «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звездочка» (входит в ОСК) перешел к активной фазе подготовки производства к закладке первого за 12 лет плавучего крана грузоподъемностью 400 тонн для российского заказчика.

В ходе запланированных на одной из старейших российских верфей организационно-технических мероприятий проводятся дефектование, ремонт и восстановление элементов наклонного и горизонтального стапелей на Южной производственной площадке, где будет вестись строительство плавкрана, других сооружений и инженерных коммуникаций. Проходит освидетельствование цехов и отдельных рабочих мест, ведется текущий ремонт на станках, оборудовании и крановом вооружении. Особое внимание при этом уделяется линии металлообработки, находящейся на Инкерманской площадке предприятия.

Служба снабжения «Севморзавода» активно проводит закупочные процедуры для приобретения недостающего оснащения, металлопроката и расходных материалов. Новейшее оборудование в ближайшей перспективе начнет поступать на верфь в том числе и в рамках реализации проекта технического перевооружения ее производственных мощностей, предусмотренного Федеральной целевой программой.

В свою очередь, служба по управлению персоналом «Севморзавода» реализует ряд мероприятий для предстоящего поэтапного увеличения численности производственных рабочих и специалистов, которые потребуются для выполнения объемного заказа. Формируется база данных кадрового резерва, ведется подготовка к приему новых работников.

Последний в своей истории плавкран «Севморзавод», известный как родоначальник отечественного плавкраностроения и признанный лидер в этой области, поставлявший данный вид продукции в том числе за рубеж, построил в 2005 году. Всего с 50-х годов прошлого века на «Севастопольском морском заводе» передали заказчикам более 70 плавкранов грузоподъемностью от 50 до 1600 тонн. Практически все они активно эксплуатируются до сегодняшнего дня, в том числе – в агрессивных условиях северных и тропических широт. Напомним, в 1974 году продукции завода впервые в отрасли был присвоен Государственный знак качества.

Резку металла для формирования закладочной секции плавучего крана грузоподъемностью 400 тонн на севастопольской верфи планируется начать в октябре с. г., торжественная церемония закладки знакового для завода заказа состоится в ноябре.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ