Комитет Токийского меморандума оценил как плодотворное завершившееся в России 28-е заседание - Морские вести России

Комитет Токийского меморандума оценил как плодотворное завершившееся в России 28-е заседание

22.09.2017

Транспортная политика

Во Владивостоке завершилось 28-е заседание Комитета Токийского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Участники Комитета отметили высокий уровень организации мероприятия российской стороной, впечатляющие достижения Морской администрации России и выразили признательность организаторам за «обеспечение возможности всем участникам в полном объеме почувствовать себя частью большой и дружной семьи Токийского меморандума».

Как было отмечено на заключительном заседании Комитета, организация деловой и культурной программы была безупречной, а масса полученных участниками положительных эмоций позволили всем плодотворно потрудиться, вести содержательные, конструктивные дискуссии и вырабатывать единые решения, влияющие на безопасность мореплавания, сохранения человеческой жизни на море и экологическую безопасность.

Особую признательность за хорошую организацию проведения 28-го заседания Комитета Токийского меморандума и соответствующего заседания Технической рабочей группы, секретариат Комитета, представители всех 20 стран-участниц адресовали руководителю ФГБУ "Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики" Андрею Дрегвалю, руководителю аппарата-советнику главы АМП Александру Кувшинову, другим российским коллегам, сделавшим работу Комитета в дальневосточной столице России комфортной, содержательной и запоминающейся.  

Организаторы поблагодарили всех участников за высокую оценку организации проведения Комитета, подчеркнув, что это стало возможным благодаря общим усилиям Морской администрации Российской Федерации и огромной работе, проделанной участниками Комитета. Также была выражена надежда на то, что пребывание во Владивостоке и созданная атмосфера будут способствовать дальнейшему развитию профессиональной и конструктивной системы взаимоотношений между Морскими администрациями Азиатско-Тихоокеанского региона и совершенствованию уровня государственного портового контроля в морских портах АТР.

Подводя итоги сессии Комитета Токийского меморандума во Владивостоке, которое открывал генеральный секретарь Международной морской организации г-н Китак Лим, сопровождавший его в ходе визита в Россию заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский выразил уверенность в том, что работа Комитета окажет позитивное влияние на международное мореплавание и будет способствовать сближению руководства Международной морской организации с морскими властями России.

Напомнив, что Россия участвует в трех международных меморандумах о государственном портовом контроле - Токийском, Парижском и Черноморском, Виктор Олерский отметил, что одна из основных задач данной встречи - унификация подходов во всех трех режимах государственного портового контроля.

По большому счету, уточнил он, все три созданы для того, чтобы решить проблему безопасности мореплавания, усовершенствовать защиту окружающей среды и улучшить условия работы моряков. Очередная встреча была посвящена рабочим вопросам в области государственного портового контроля, совершенствованию методов оценки и прочим аспектам. Другой момент, важный для нас, это улучшение коммуникации между Международной морской организацией и Меморандумами, в недостаточной мере включёнными в обмен информацией.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ