Госдума приняла закон об изменении должности главы РЖД - Морские вести России

Госдума приняла закон об изменении должности главы РЖД

22.09.2017

Ж/Д транспорт

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о переименовании должности главы РЖД из президента в гендиректора. Документ исключает из закона об особенностях управления железнодорожным транспортом наименование единоличного исполнительного органа ОАО «РЖД».

Закон направлен на приведение наименования главы РЖД в соответствие с национальными традициями корпоративного управления в сфере железнодорожного транспорта и европейской железнодорожной корпоративной практикой, отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Сейчас в законодательстве установлено, что единоличным исполнительным органом РЖД является президент компании. После исключения этого пункта из закона полномочия по именованию главы РЖД перейдут к правительству РФ, которое является акционером компании и утверждает ее устав.

После вступления закона в силу предполагается издание постановления правительства РФ о внесении изменений в устав ОАО «РЖД», согласно которым единоличный исполнительный орган ОАО «РЖД» будет именоваться «генеральный директор - председатель правления», отмечается в пояснительной записке к документу.

Ранее стало известно, что президент ОАО РЖД» Олег Белозеров попросил правительство изменить его должность на генерального директора. РЖД образованы в 2003 г. на базе Министерства путей сообщения. Тогда же в системе управления компанией была предусмотрена должность президента.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ