«Газпром» и «НОВАТЭК» могут принять участие в газовых проектах в Марокко - Морские вести России

«Газпром» и «НОВАТЭК» могут принять участие в газовых проектах в Марокко

21.09.2017

Российская экономика

Российские компании «Газпром» и «НОВАТЭК» готовы участвовать в реализации крупных проектов в Марокко: регазификационном терминале, трубопроводе и генерации, заявил в интервью ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак, который находится с рабочим визитом в Рабате.

«Марокко планирует увеличить объемы потребления газа и развивать у себя электростанции по выработке электроэнергии, работающие на газе. При этом планируется, что будет построен регазификационный терминал, трубопровод и 2400 мегаватт генерирующих мощностей», - сказал он.

«В этой связи наши российские компании – «Газпром», «НОВАТЭК» - готовы участвовать в реализации этого крупномасштабного проекта. Ведутся переговоры о поставках сжиженного природного газа, в том числе с наших проектов, в частности «Ямал-СПГ» и «Арктик СП», - отметил Новак.

По его словам, речь идет об участии российских компаний «в строительстве газопровода, регазификационного терминала и генерирующих мощностей». «Заинтересованность также проявляет компания «Интер РАО – Инжиниринг», - добавил министр.

«На мой взгляд, это - масштабный, хороший проект в рамках нашего сотрудничества с Марокко, который мог бы быть реализован, - подчеркнул Новак. - Россия имеет соответствующие компетенции, технологии, и мы можем быть конкурентными по сравнению с другими».

«Договорились, что переговоры по этой теме будут продолжены. Правительство Марокко должно в ближайшее время определиться с параметрами этого газового проекта - с объемом потребления газа, коммерческой составляющей. Проект должен быть, безусловно, взаимовыгодным, - пояснил он. - Так что мы продолжим переговоры».

Ранее министр сообщил в интервью телеканалу «Россия 24», что опыт российских компаний может быть использован при строительстве в Марокко линий электропередачи. «Здесь также будет реализована масштабная программа по модернизации и строительству высоковольтных линий электропередачи, учитывая, что программа развития электроэнергетики здесь реализуется. Наш опыт может быть использован», - добавил он.

Соглашение об углубленном стратегическом партнерстве между РФ и Марокко было подписано 15 марта 2016 года по итогам встречи короля Марокко Мухаммеда VI с президентом РФ Владимиром Путиным. Россия и Марокко обязались «укреплять двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, в том числе в области поставок сжиженного природного газа (СПГ), создания газовой инфраструктуры, разведки углеводородов, строительства и эксплуатации средств электрогенерации, а также возобновляемых энергоресурсов».

Глава Минэнерго РФ Александр Новак находится в Рабате, где проводит рабочую встречу с министром энергетики Королевства Марокко Азизом Раббахом.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ