Заказ на строительство паромов для линии Усть-Луга – Балтийск может получить Невский ССЗ – СМИ - Морские вести России

Заказ на строительство паромов для линии Усть-Луга – Балтийск может получить Невский ССЗ – СМИ

21.09.2017

Российская экономика

Заказ на строительство трех новых паромов для железнодорожно-паромной переправы Усть-Луга – Балтийск может получить ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (Невский ССЗ, Ленобласть). Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По данным «Ъ», среди претендентов на заказ также назывались входящие в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) «ПСЗ «Янтарь» и «Выборгский судостроительный завод». Однако сейчас, по словам источника газеты в ОСК, эти верфи не претендуют на заказ, так как их потенциал загрузки достаточно высок.

Контракт на выполнение работ по проектированию и строительству паромов на общую сумму 14,1 млрд рублей (из них 5,1 млрд будет предоставлено из федерального бюджета, еще 9 млрд - за счет внебюджетных источников) планируется заключить до ноября 2017 года. Строительство всех трех судов должно завершиться к 2020 году.

Ответственными за заключение соглашения о финансировании строительства паромов назначены специальная проектная компания (SPV) и Газпромбанк.

Паромная переправа Усть-Луга-Балтийск обеспечивает поставки грузов в Калининградскую область из России и обратно, минуя территории третьих стран. Как сообщил ранее ТАСС врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, сейчас на этой линии работают два парома («Амбал» и «Петербург»).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ