РЖД с октября вводит скидку в 10,3% на перевозку зерна с ряда станций в порты РФ - Морские вести России

РЖД с октября вводит скидку в 10,3% на перевозку зерна с ряда станций в порты РФ

19.09.2017

Ж/Д транспорт

РЖД с 1 октября 2017 г. по 30 июня 2018 г. вводит скидку в 10,3% на тарифы на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей, через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах. Как сообщается в пресс-релизе РЖД, данное решение принято для привлечения дополнительных объемов грузов.

Под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые.

В РЖД отметили, что в январе - августе 2017 г. со станций РЖД отправлено 12,5 млн т зерна (+10,7% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе на экспорт - 6,4 млн т (+23,8%). По итогам августа текущего года погрузка зерна составила 1,9 млн т, что почти на 15% выше аналогичного периода прошлого года.

При этом основной объем экспорта приходится на порты Юга России и, главным образом, на Новороссийск, чья доля в структуре всего экспорта зерна превысила 50%.

«Такой уровень роста погрузки обусловлен существенным наращиванием экспортных перевозок, которые в августе 2017 г. выросли более чем на 42% к уровню прошлого года», - говорится в сообщении.

РЖД с 2013 г. имеет право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором.

Вопросы изменения уровня тарифов в рамках «тарифного коридора» в настоящее время рассматриваются компанией согласно поступившим обращениям от пользователей услуг железнодорожного транспорта с соблюдением регламентированных условий и с оценкой экономической эффективности их реализации для РЖД.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ