Глава Минтранса опроверг информацию о создании дорожной корпорации - Морские вести России

Глава Минтранса опроверг информацию о создании дорожной корпорации

19.09.2017

Российская экономика

Создание дорожной корпорации путем реформирования госкомпании «Автодор» и Федерального дорожного агентства пока не планируется. Об этом сообщил ТАСС глава Минтранса РФ Максим Соколов во вторник в кулуарах форума «Нева-2017».

«Такой идеи пока нет», - сказал он, отвечая на вопрос о возможном реформировании или объединении «Автодора» и Росавтодора.

В начале сентября газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщала о возможном реформировании госкомпании «Автодор» и Федерального дорожного агентства после выборов.

По данным «Ведомостей», варианты реформирования системы госрегулирования дорожной отрасли уже несколько месяцев прорабатывает в закрытом режиме Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, который выиграл конкурс (цена контракта - 111 млн руб.) на разработку «целевого видения» состояния дорожной отрасли и должен подготовить стратегию развития дорожного хозяйства до 2030 г.

В частности, ЦСР предложил два основных варианта: слияние «Автодора» и Росавтодора в объединенную дорожную корпорацию, которая получит новую организационно-правовую форму, или переподчинение «Автодора» Минтрансу (сейчас подчиняется напрямую правительству, а стратегию утверждает наблюдательный совет госкомпании).

Однако итоговую версию после выборов 2018 г. должно утвердить уже новое правительство, сообщает газета.

Государственная компания «Автодор» была создана в 2009 году, выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации на платной основе федеральных автомобильных дорог.

Росавтодор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ