Рост цен на бензин в РФ в 2018 г. будет близок к инфляции, повышение акцизов мало повлияет - ФАС - Морские вести России

Рост цен на бензин в РФ в 2018 г. будет близок к инфляции, повышение акцизов мало повлияет - ФАС

19.09.2017

Российская экономика

Рост цен на бензин в России в следующем году будет близок к уровню инфляции, индексация акцизов на автомобильное топливо повлияет несущественно, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин в кулуарах «Недели конкуренции».

«Если он - один (фактор повышения акцизов - прим. ред.), он не может существенно повлиять на цену. Бывали изменения акцизов и на гораздо большую величину. Все-таки есть основания рассчитывать, что мы будем находиться в рамках общего тренда - близко к инфляции», - сказал он.

По словам Голомолзина, большее влияние может оказать налоговый маневр в нефтяной отрасли, который сейчас обсуждается в правительстве (введение налога на дополнительный доход - прим. ред.). Однако прогнозировать, будет ли налоговый маневр завершен в 2018 году, Голомолзин не стал.

В понедельник, 18 сентября, правительство рассматривало предложение Минфина повысить акцизы на топливо в 2018 году - на 50 копеек за литр с 1 января и с 1 июля. По словам министра финансов Антона Силуанова, эти средства будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, Калининграде и в целом в России. Повышение акцизов на топливо даст бюджету порядка 40 млрд рублей в 2018 году, подсчитали в Минфине.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ