«Уралвагонзавод» планирует вернуть из аренды ФГК вагоны «УВЗ-Логистик» - Морские вести России

«Уралвагонзавод» планирует вернуть из аренды ФГК вагоны «УВЗ-Логистик»

19.09.2017

Ж/Д транспорт

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) планирует вернуть из аренды Федеральной грузовой компании вагоны своей дочерней компании «УВЗ-Логистик», сообщил журналистам глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Мы планируем уладить этот вопрос с ФГК, планируем вернуть (вагоны). Сроки я пока точно назвать не могу, потому что у ФГК есть определенные обязательства по ряду контрактов - они должны их исполнить, и после этого они смогут освободить вагоны. Сейчас мы ведем переговоры. В любом случае, должен быть подготовлен график возврата», - сказал он.

По словам Чемезова, он надеется, что досрочный возврат вагонов обойдется без штрафных санкций. «Надеюсь, что штрафные санкции при этом не будут наложены. Я думаю, мы договоримся с РЖД о том, чтобы не платить штраф, потому что компания хорошо заработала на этих вагонах, начиная с 2015 года», - добавил глава Ростеха.
Он отметил, что УВЗ планирует до конца сентября объявить конкурс на продажу «УВЗ-Логистик».

В марте 2016 г. Федеральная антимонопольная служба согласовала получение в пользование ФГК 100% парка «УВЗ- Логистик» (38,3 тыс. грузовых вагонов). Тогда генеральный директор ФГК Алексей Тайчер сообщал, что компания ведет переговоры о покупке «УВЗ-Логистик».

«УВЗ-Логистик» основано в 2010 г., входит в транспортную группу корпорации «Уралвагонзавод». Осуществляет железнодорожные грузоперевозки.

АО «Федеральная грузовая компания» начало хозяйственную деятельность в 2010 г. Основным видом деятельности является предоставление собственного подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно- экспедиционных и иных услуг. Объем перевозок в 2016 г. вырос на 13% - до 187 млн т. Вагонный парк в оперировании ФГК насчитывает 150 тыс. единиц подвижного состава.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ