Корабли Балтийского флота нанесли учебные удары по морским и береговым целям - Морские вести России

Корабли Балтийского флота нанесли учебные удары по морским и береговым целям

18.09.2017

Лента новостей

Корабли Балтийского флота выполнили комплекс артиллерийских стрельб в акватории Балтийского моря в ходе совместного стратегического учения «Запад-2017», сообщил в воскресенье «Интерфаксу» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтфлоту капитан 1 ранга Роман Мартов.

«В рамках совместного стратегического учения «Запад-2017» в акватории Балтийского моря экипажи корветов «Сообразительный», «Стойкий», «Стерегущий» и «Бойкий» успешно отработали задачи по отражению атак средств воздушного нападения условного противника и нанесли артиллерийский удар по морским и береговым целям», - сказал Мартов.

По его словам, в ходе выхода в море экипажи корветов «Сообразительный», «Стойкий», «Стерегущий» и «Бойкий» в морских полигонах Балтийского флота (БФ) успешно провели комплекс мероприятий по отражению атак средств воздушного нападения противника.

«По замыслу учения средства разведки флота зафиксировали массовый взлет авиации условного противника с целью уничтожения группировки кораблей Балтийского флота, находящихся в одном из районов Балтийского моря. Данные по ним были оперативно переданы на корабли», - отметил Мартов.

«Корабельными средствами радиолокационного обнаружения были взяты на сопровождение несколько групп воздушных целей. В роли условного противника выступили фронтовые бомбардировщика Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27 морской авиации флота, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели», - сказал собеседник агентства.

По его словам, «на кораблях были активированы средства радиоэлектронной борьбы и поставлены активные и пассивные помехи». При подходе целей на рубеж ведения огня экипажами корветов одновременно были выполнены практические стрельбы из корабельных комплексов АК-630 и А-190, в ходе которых авиация условного противника была уничтожена, отметил он.

Также во время выхода в море экипажи корветов «Сообразительный», «Стойкий», «Стерегущий» и «Бойкий» провели комплекс артиллерийских стрельб по большим и малым морским щитам, имитирующим отряд боевых кораблей условного противника. Кроме того, стрельбы выполнялись по буйковым полям, находящимся за пределами прямой видимости, которые имитировали береговую артиллерию условного противника, сказал он.

Учения «Запад-2017»

14 сентября стартовало российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017». В субботу завершился первый этап, второй - стартовал в воскресенье и продлится до 20 сентября.

Как отмечают в Минобороны РФ, «основными целями учения являются - совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробация новых уставных документов, получение командирами всех степеней практики планирования мероприятий военного характера и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов».

В учении принимают участие до 12,7 тысяч военнослужащих (от вооруженных сил Белоруссии - около 7,2 тыс. чел., от Вооруженных Сил Российской Федерации - около 5,5 тыс. чел., из них на территории Белоруссии - до 3 тыс. чел.), до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 боевых кораблей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ