Эксперт объяснил, зачем Киев отправил ледокол в Азовское море - Морские вести России

Эксперт объяснил, зачем Киев отправил ледокол в Азовское море

15.09.2017

Транспортная политика

Украинская администрация объявила о начале работ по углублению морского дна близ портов Мариуполя и Бердянска в Азовском море. Министерство инфраструктуры страны сообщило, что на выполнение нелегкой миссии отрядили земснаряд «Меотида» и ледокол «Капитан Белоусов», пишет ИА «Политика сегодня».

Предположения о цели морских работ можно сделать по сообщению министерства страны по вопросу временно оккупированных территорий. Ранее, 22 августа, в ведомстве сетовали, что из-за строительства крымского моста почти четверть украинских судов не смогут курсировать через Керченский пролив. Объясняли это особенностью возводимой переправы, которая не позволяет проплывать судам длиной более 160 метров, осадкой более восьми и высотой более 33 метров над уровнем моря.

Независимый транспортный аналитик Дмитрий Адамидов заметил, что анонсированные киевской администрацией масштабные работы пока больше похожи на имиджевую историю, чем на реальные планы.

«Если есть товарооборот, то провести углубительные работы ничего не мешает. – говорит эксперт. – Но непонятно, что это за грузы. Пока в СМИ это выглядит, как эффектные заявления. Глубины Азовского моря позволяют проходить не всем ледоколам. Здесь присутствует пропагандистский момент: Украина – морская держава, у нее большие планы. Хотя может оказаться, что у них действительно нашлись поставщики. Например, уголь из ЮАР привезут».

В августе текущего года премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал отправку баржи с арбузами в Киев из Херсонской области «эпохальным событием». По словам чиновника, рейс с ягодным грузом положил начало возрождению речного транспорта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ